Информационная безопасность и защита информации

Информационная безопасность — состояние сохранности информационных ресурсов и защищенности законных прав личности и общества в информационной сфере.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

·     Конфиденциальность: Обеспечение доступа к информации только авторизованным пользователям.

·     Целостность: Обеспечение достоверности и полноты информации и методов ее обработки.

·      Доступность: Обеспечение доступа к информации и связанным с ней активам авторизованных пользователей по мере необходимости.

Информационная безопасность — все аспекты, связанные с определением, достижением и поддержанием конфиденциальности, целостности, доступности, неотказуемости, подотчётности, аутентичности и достоверности информации или средств её обработки.

Безопасность информации — состояние защищенности данных, при котором обеспечиваются их конфиденциальность, доступность и целостность.

Безопасность информации определяется отсутствием недопустимого риска, связанного с утечкой информации по техническим каналам, несанкционированными и непреднамеренными воздействиями на данные и (или) на другие ресурсы автоматизированной информационной системы, используемые в автоматизированной системе.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1.Федеральный закон РФ от 27.07.2006 г. № 152 - ФЗ "О персональных данных"

2.Федеральный закон РФ от 28.12.2010 г. № 390 - ФЗ "О безопасности"

3.Федеральный закон РФ от 29.12.2010 г. № 436 - ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

4.Указ Президента РФ от 04.03.2013 г. № 183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет- ресурса "Российская общественная инициатива"

ДОКУМЕНТЫ ДОУ

1. Положение об использовании сети Интернет и электронной почты в МБДОУ «Детский сад № 126» г. Чебоксары
2. Положение по организации парольной защиты в МБДОУ «Детский сад № 126» г. Чебоксары
3. Приказ "Об использовании сети интернет и электронной почты"
4. Приказ "Об утверждении положения по организации парольной защиты"
5. Согласие на обработку персональных данных.
6. Согласие на проведение видео и фотосъемки
7. План работы по защите информации

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!

Здоровье и безопасность детей в мире Интернета