Послание президента ЧР

Пожары в природе-бедствие в народе

Не поджигайте сухую траву,
Не пытайтесь ни ночью, ни днем!
Не поджигайте сухую траву,
На земле не одни мы живем!
Не поджигайте сухую траву,
Вы потом не простите себя!
Берегите себя от огня!

Весной, когда сходит снег и обнажается почва, а также поздней осенью, некоторые из людей устраивают пожары, сжигая пожухлую траву. Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога - это преступление против хрупкого мира природы. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении биоценоза экосистемы.

Воспитанники нашего дошкольного учреждения стали участниками конкурса "Пожары в природе, бедствие в народе", который был организован "Центром внешкольной работы "Эткер" Минобразования Чувашии в рамках Республиканской акции "Охрана природы - дело каждого". Наши дошколята внесли свой небольшой, но весомый вклад в привлечение внимания к проблемам окружающей среды и усиления гражданской активности жителей города и республики по обеспечению экологической безопасности.

Участие в акции поддержали все педагоги, воспитанники и родители МБДОУ «Детский сад №126» г. Чебоксары. В течение недели проводились различные мероприятия эколого-просветительской и природоохранной направленности. Педагоги совместно с воспитанниками выпускали стенгазеты, для детей проводились экскурсии, викторины и познавательные занятия по охране парков и лесов. Кульминацией стал выход воспитанников на улицы города с целью раздачи листовок прохожим. При вручении ребята читали стихи о бережном отношении к миру природы, о хрупкости окружающего мира.

Проведение данных мероприятий акции позволило объединить усилия педагогов и родителей в воспитании любви и чувства ответственности за сохранение флоры и фауны родного края.